Lucia Puttrich, MdL
Lucia Puttrich, Mitglied des Rundfunkrats Bild © hr/Sebastian Reimold

Lucia Puttrich ist Vertreterin der Landesregierung und seit Februar 2014 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Werdegang

  • geboren 1961 in Gießen, katholisch, verheiratet, zwei Töchter
  • 1980 Abitur am Gymnasium in Nidda
  • 1980 bis 1982 Studium der Rechtswissenschaften an der Julius-Maximilians-Universität in Würzburg
  • 1982 bis 1986 Studium der Betriebswirtschaftslehre an der FH Gießen, Abschluss: Diplom-Betriebswirtin
  • 1985 bis 1995 Stadtverordnete in Nidda
  • 1986 bis 1988 Führungsfunktion im elterlichen Handwerksbetrieb
  • 1988 bis 1995 Mitglied der Geschäftsleitung im mittelständischen papierverarbeitenden Familienbetrieb
  • 1995 bis 2009 Bürgermeisterin der Stadt Nidda
  • seit 2002 im Präsidium der Hessischen CDU
  • seit 2010 Stellvertrende Landesvorsitzende der CDU Hessen
  • 27. September 2009 bis August 2010 Mitglied des Bundestages
  • August 2010 bis Januar 2014 Hessische Ministerin für Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
  • seit 18. Januar 2014 Hessische Ministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten und Bevollmächtigte des Landes Hessen beim Bund