Alle Mitglieder des hr-Rundfunkrates (alphabetisch)

Dr. Yasmin Alinaghi

Dr. Yasmin Alinaghi ist Vertreterin der Liga der Freien Wohlfahrtspflege in Hessen e. V. und seit Januar 2021 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Ines Claus

Ines Claus, MdL ist Vertreterin des Landtags und seit Juli 2020 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Dr. Miriam Dangel

Dr. Miriam Dangel ist Vertreterin des Hessischen Bauernverbandes und seit Januar 2021 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Jörn Dulige

Jörn Dulige ist Vertreter der Evangelischen Kirchen und seit Januar 1999 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Arno Enners

Arno Enners, MdL ist Vertreter des Landtags und seit April 2019 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Harald Freiling

Harald Freiling ist Vertreter der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft im Deutschen Gewerkschaftsbund und seit Februar 2001 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Enis Gülegen

Enis Gülegen ist Vertreter der Arbeitsgemeinschaft der Ausländerbeiräte Hessen und seit Januar 2015 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Dr. Karin Hahne

Dr. Karin Hahne ist Vertreterin des Verbandes freier Berufe in Hessen und seit Januar 2021 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Susanne Haus

Susanne Haus ist Vertreterin der Arbeitsgemeinschaft der Hessischen Handwerkskammern und seit Januar 2021 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Khola Hübsch

Khola Hübsch ist Vertreterin der Muslimischen Glaubensgemeinschaften in Hessen und seit Januar 2021 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Sigrid Isser

Sigrid Isser ist Vertreterin des LandesFrauenRats und seit März 2001 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Hildegard Klär

Hildegard Klär ist Vertreterin der Europa-Union Hessen e.V. und seit Januar 2017 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Mario Machalett

Mario Machalett ist Vertreter des Hessischen Jugendrings und seit Januar 2017 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Dr. Rolf Müller

Dr. Rolf Müller ist Vertreter des Landessportbundes Hessen und Mitglied im hr-Rundfunkrat seit Januar 2001, zuvor bereits von 1987 bis 1989 für den Landtag.

Daniel Neumann

Daniel Neumann ist Vertreter des Landesverbandes der Jüdischen Gemeinden in Hessen und seit Januar 2013 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Siegbert Ortmann

Siegbert Ortmann ist Vertreter des Bundes der Vertriebenen - Landesverband Hessen und seit Januar 2013 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

René Rock

René Rock, MdL ist Vertreter des Landtags und seit April 2019 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Michael Rudolph

Michael Rudolph ist Vertreter des DGB Hessen-Thüringen und seit Februar 2018 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Katharina Seewald

Katharina Seewald ist Vertreterin des hessischen Volkshochschulverbandes und seit Januar 2017 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Michael Volz

Michael Volz ist Vertreter des dbb Deutscher Beamtenbund Hessen und seit Januar 2016 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Simone Weinmann-Mang

Simone Weinmann-Mang ist Vertreterin der Vereinigung der hessischen Unternehmerverbände und seit Januar 2021 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Marius Weiß

Marius Weiß, MdL ist Vertreter des Landtags und seit Februar 2022 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Stefan Wesselmann

Stefan Wesselmann ist Vertreter der im Deutschen Beamtenbund (Landesverband Hessen) organisierten Lehrerverbände und seit Januar 2021 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Anne Zulauf

Anne Zulauf ist Vertreterin des Landeselternbeirats und seit September 2018 Mitglied im Rundfunkrat.

Die Aufgaben des Rundfunkrats

Der Rundfunkrat vertritt die Interessen aller Bürgerinnen und Bürger in Hessen. Alle vier Jahre konstituiert sich der Rundfunkrat neu. Um die Bandbreite des gesellschaftlichen Lebens in Hessen zu spiegeln, entsenden verschiedene Organisationen und Gruppen Repräsentanten in den Rundfunkrat. Die Mitglieder vertreten im Rundfunkrat jedoch nicht die Interessen der Organisationen, sondern der Allgemeinheit. Das vielfältige Gremium überwacht, ob der Hessische Rundfunk seine gesetzlich vorgegebenen Aufgaben erfüllt und berät den Intendanten oder die Intendantin in allgemeinen Programmangelegenheiten.