Thorsten Schäfer-Gümbel, MdL
Thorsten Schäfer-Gümbel, Mitglied des Rundfunkrats Bild © hr/Sebastian Reimold

Thorsten Schäfer-Gümbel, MdL ist Vertreter des Landtags und seit Februar 2014 Mitglied im hr-Rundfunkrat.

Werdegang

  • 1997 Politikwissenschaftler, Magister Artium
  • 1997 Justus-Liebig-Universität Gießen, Institut für Politikwissenschaft
  • 1998 Stadtverwaltung Gießen
  • seit 2002 zusätzlich Beratertätigkeit für die SPD-Landtagsfraktion Hessen
  • Seit August 1986 Mitglied der SPD
  • Seit 2009 Landesvorsitzender der SPD Hessen
  • Seit 2013 stellvertretender Vorsitzender der SPD
  • Seit 2001 Mitglied des Kreistags des Landkreises Gießen
  • Seit 2006 Mitglied der Regionalversammlung Mittelhessen
  • Mitglied ver.di
  • 2009 Mitglied der 13., 2010 Mitglied der 14. und 2012 Mitglied der 15. Bundesversammlung
  • Mitglied der Synode der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau
  • Mitglied im Förderverein BBW Südhessen
  • Mitglied im Kuratorium Rheingau Musik Festival
  • Abgeordneter von 5. April 2003 bis 19. November 2008
  • 19. November 2008 bis 5. Februar 2009 weiterer gewählter Vertreter im Hauptausschuss (Art. 93 HV)
  • Abgeordneter seit 30. Januar 2009
  • Seit 27. Januar 2009 Fraktionsvorsitzender der SPD-Fraktion